(096) 930 12 15

(063) 475 31 30

Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам необхідно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

м. Київ, вул. Борщагівська 154 а,
ТЦ Аркадія

Працюємо: Пн-Пт: 09:00 - 19:00,
Сб: 10:00 - 15:00, Нд: вихідний

Шановні клієнти! Зателефонуйте попередньо з нашим менеджером, він допоможе вам знайти наш офіс в ТЦ "Аркадія"

Пластикові вікна і скління балконів в Києві та області

Пн-Пт: 09:00 - 19:00, Сб: 10:00 - 15:00, Нд: вихідний

 

Как выбрать ПВХ-окна? Советы и рекомендации

При заказе металлопластиковых окон стает понятно, что нам мало что известно про эти окна. Действительно, что мы знаем о пластиковых окнах? Да особо ничего, кроме некоторых фирм-производителей, которые часто рекламируют, а также аксиомы, что эти окна отлично сохраняют тепло, «гасят» шумы, просты в уходе и имеют стильный внешний вид.

Даже некоторые опытные продавцы-консультанты порой затрудняются сказать, какой конфигурации окно лучше установить в вашу квартиру. В итоге выбор профиля, конструкции окна, фурнитуры, типа стеклопакета и других нюансов ложится на плечи покупателя. Прочитав эту статью, вы больше узнаете об пластиковых окнах и будете чуточку лучше разбираться в этих вопросах.

Качество профиля

ПВХ (поливинилхлорид) делают из нефти, соли и специальных добавок, это основной компонент для изготовления ПВХ-профиля. Любопытно, что материал был получен еще в 1912 году, но первые пластиковые окна появились лишь в 50-е годы.

Согласно технологическим нормам, профиль пластиковых окон должен содержать не менее 80% чистого поливинилхлорида, остальное – специальные добавки, которые придают материалу необходимые свойства. Поскольку эти добавки очень дорогие, некоторые недобросовестные производители экономят на них, что отражается на качестве профиля. К примеру, один из основных и, одновременно, очень дорогих компонентов является оксид титана. Если изготовитель сэкономил на нем, то окно со временем может пожелтеть.

Самым качественным считается профиль, изготовленный из ПВХ с добавлением импортных австралийских либо немецких добавок. Но это тоже не гарантия качества. Специалисты рекомендуют при выборе профиля внимательно осматривать образцы. Например, если заметили, что они потеряли свой превосходный вид, чуть пожелтели или еще как-то явно изменились со временем, то лучше отказаться от такого профиля.

Конструкция профиля

Важно не только то, из какого материала сделан профиль, но и то какая у него конструкция. То есть, какие они в сечении, количество внутри простенок и толщина наружных стенок. Известно, что воздух хороший теплоизолятор, а потому чем больше камер в профиле, тем лучше будет теплоизоляция окна. Также обращайте внимание на толщину внешних стенок профиля, в идеале они должны быть 3 мм или более.

Оптимальный вариант – профили с четырьмя-пятью воздушными камерами внутри и толщиной наружных стенок в 3 мм. Однако большинство клиентов выбирают более экономный вариант – облегченный ПВХ-профиль с двумя или тремя воздушными камерами внутри, шириной в 40-60 мм, и толщиной наружных стенок в 2,5-2,7 мм. Именно такой профиль чаще всего выбирают для окон в многоэтажки и загородные дома. Но такой выбор не всегда оправдан, особенно если в вашем регионе холодные зимы.

Также существует ПВХ-профиль с усиленной конструкцией – с шестью-семью камерами. Такие окна более громоздки, дороже, зато отлично выдерживают даже самые лютые морозы. Но если вы живете в условиях умеренного климата, то переплачивать нет смысла, достаточно обычного профиля с тремя-пятью воздушными камерами.

Стеклопакет

окна пвх эркерОбщие характеристики окна во многом определяются тем, какие установлены стеклопакеты. Оно и понятно, стеклянная поверхность занимает основную площадь окна. Самый экономный вариант – однокамерный стеклопакет, изготовленный из обычного стекла. Но чтобы холодной зимой окно не промерзало, рекомендуется выбирать двухкамерные стеклопакеты (в три стекла). Другое дело, если окно выходит на балкон, а он застеклен.

Некоторые оконные компании стеклопакеты изготавливают из специального энергосберегающего стекла, а камеры в нем наполняют специальным газом. Благодаря этому окна лучше сохраняют тепло, а летом частично отражают солнечный свет. Это влияет на цену окон, но в условиях холодных зим или жаркого лета такой подход оправдан.

Конфигурация окна

При сборке пластиковый профиль усиливается армирующим металлом. В итоге конструкция получается даже прочнее дерева, но, одновременно, тяжелее. Из-за этого, а также по причине ряда других особенностей, в выборе конфигураций лучше довериться советам квалифицированных работников фирмы. Они помогут определиться с оптимальной конструкцией окна исходя из ваших пожеланий, особенностей оконного проема и прочих факторов.

Отметим, что заявление, мол, сделайте окно точь-в-точь как мое деревянное вряд ли пройдет. Это разные типы окон и материал изготовления, а потому и технологии сборки сильно отличаются. Например, даже очень большие пластиковые окна можно делать без единого импоста, что практически невозможно в обычных деревянных окнах. А вот маленькие форточки, как были на деревянных окнах, очень нежелательны – они не практичны, трудоемки в изготовлении и имеют жесткие ограничения по выбору фурнитуры.

Фурнитура

Фурнитура металлопластиковых окон – это набор всех тех специальных механизмов и деталей, которые обеспечивают открывание и закрывание створок. По сути, вы выбираете тип открывания створки и фирму-производителя фурнитуры, а сами механизмы подбирают специалисты фирмы. Хорошо себя зарекомендовала фурнитура австрийских и немецких производителей.

Существует три основных варианта открывания створок: фрамужное, поворотное и поворотно-откидное. Фрамужная фурнитура позволяет открывать створку только в направлении сверху вниз до определенного угла. Створки с поворотным типом открывания аналогичны тому, как открываются окна на обычных деревянных окнах. Но самый практичный и востребованный – поворотно-откидной механизм, благодаря которому створка может открываться и как обычное деревянное окно, и «откидываться» для проветривания.

Компания «ДомОкон» осуществляет доставку и монтаж окон ПВХ по Киеву и Киевской области: Ирпень, Буча, Вышгород, Гавриловка, Вишневое, Боярка, Васильков, Немешаево, Бородянка, Макаров, Демидов, Гостомель, Ворзель, Киево-Святошинский район, Дмитровка, Клавдиево, Тарасовка, Крюковщина, Коцюбинское, Белогородка, Дымер, Хотов, Гатное, Софиевская Борщаговка, Петропавловская Борщаговка, Чабаны, Новые Петровцы.

Запис на консультацію і замір

Зв'яжіться з нами за вказаними контактними даними і залиште заявку -
наші фахівці оперативно проконсультують Вас.

Виклик замірника і консультація фахівця.

Записатися

Як відбувається процес замовлення

Залишаєте заявку на сайті або телефонуєте
Наші фахівці зроблять замір і розрахунок вартості вашого замовлення
Виготовимо ваше замовлення в найкоротші терміни і здійснимо професійний монтаж
Насолоджуєтеся якістю і функціональністю конструкцій